Большой райцентр в 30 км от трассы Киев-Москва, крупный железнодорожный узел. Вероятно, в XII-XIII вв. здесь был центр летописного Липовецкого княжества. По легенде, в этих местах татаро-монгольская конница попала в болота и утонуло множество всадников с лошадьми, откуда произошло название. Город известен с 1638 г. как польская крепость, в 1648 г. освобождён войсками Хмельницкого. В 1659 г. в окрестностях состоялась Конотопская битва, в которой украинско-татарское войско гетмана Выговского разгромило московские войска А.Трубецкого. Известность город получил благодаря сатирической повести Квитки-Основьяненко "Конотопская ведьма". Архитектурных достопримечательностей мало. Сохранился Свято-Вознесенский кафедральный собор и усадьба генерала М. Драгоманова (XIX в.) с флигеле ...
Большой райцентр в 30 км от трассы Киев-Москва, крупный железнодорожный узел. Вероятно, в XII-XIII вв. здесь был центр летописного Липовецкого княжества. По легенде, в этих местах татаро-монгольская конница попала в болота и утонуло множество всадников с лошадьми, откуда произошло название. Город известен с 1638 г. как польская крепость, в 1648 г. освобождён войсками Хмельницкого. В 1659 г. в окрестностях состоялась Конотопская битва, в которой украинско-татарское войско гетмана Выговского разгромило московские войска А.Трубецкого. Известность город получил благодаря сатирической повести Квитки-Основьяненко "Конотопская ведьма". Архитектурных достопримечательностей мало. Сохранился Свято-Вознесенский кафедральный собор и усадьба генерала М. Драгоманова (XIX в.) с флигелем и служебными помещениями.
Великий райцентр в 30 км від траси Київ-Москва, великий залізничний вузол. Ймовірно, в XII-XIII ст. тут був центр літописного Липовецького князівства. За легендою, в цих місцях татаро-монгольська кіннота потрапила в болота й потонуло безліч вершників з кіньми, звідки пішла назва. Місто відоме з 1638 року як польська фортеця, в 1648 році звільнене військами Хмельницького. У 1659 році в околицях відбулася Конотопська битва, в якій українсько-татарське військо гетьмана Виговського розгромило московські війська О. Трубецького. Популярність місто отримало завдяки сатиричній повісті Квітки-Основ'яненка "Конотопська відьма". Архітектурних пам'яток мало. Зберігся Свято-Вознесенський кафедральний собор і садиба генерала М. Драгоманова (XIX ст.) з флігелем і службовими приміщенн ...
Великий райцентр в 30 км від траси Київ-Москва, великий залізничний вузол. Ймовірно, в XII-XIII ст. тут був центр літописного Липовецького князівства. За легендою, в цих місцях татаро-монгольська кіннота потрапила в болота й потонуло безліч вершників з кіньми, звідки пішла назва. Місто відоме з 1638 року як польська фортеця, в 1648 році звільнене військами Хмельницького. У 1659 році в околицях відбулася Конотопська битва, в якій українсько-татарське військо гетьмана Виговського розгромило московські війська О. Трубецького. Популярність місто отримало завдяки сатиричній повісті Квітки-Основ'яненка "Конотопська відьма". Архітектурних пам'яток мало. Зберігся Свято-Вознесенський кафедральний собор і садиба генерала М. Драгоманова (XIX ст.) з флігелем і службовими приміщеннями.
Музей авиации
Музей/галерея
Музей авиации в Конотопе - отдел Конотопского городского краеведческого музея им. Александра Лазаревского. История музея началась в 2004 году со смотровой площадки Конотопской авиабазы, на которой были установлены три вертолета семейства Миля. На сегодняшний день в экспозиции представлен самолет Л-39, а также семь разных вертолетов КБ Миля, в том числе единственный в мире сохранившийся до наших дней воздушный пункт управления Ми-22. Кроме того, можно осмотреть военный бункер времен немецко-советской войны.
{{itemKey}} | {{itemValue}} |
---|---|
Область |
Сумская |