Исторический город на р. Днестр между Ивано-Франковском и Рогатином, бывшая столица Галицко-Волынского княжества. Впервые Галич упоминается в летописях в 898 г. Исторический центр находился в районене нынешнего с. Крылос, а на территории современного Галича располагалась пристань и торгово-ремесленные ряды. Над пристанью уже в XII в. была возведена цитадель. Ее значение возросло в ХІV в. после того, как столица Галиции была перенесена в Холм, затем во Львов, а земли Галичины и Волыни отошли к Польше. В XIV в. князь Любарт превратил цитадель в мощный замок, который стал административным центром Галича, а на месте древнего городища осталась резиденция галицких митрополитов. Галичский (Старостинский) замок реконструировал в XVII в. галицкий строста А. Потоцким, одна ...
Исторический город на р. Днестр между Ивано-Франковском и Рогатином, бывшая столица Галицко-Волынского княжества. Впервые Галич упоминается в летописях в 898 г. Исторический центр находился в районене нынешнего с. Крылос, а на территории современного Галича располагалась пристань и торгово-ремесленные ряды. Над пристанью уже в XII в. была возведена цитадель. Ее значение возросло в ХІV в. после того, как столица Галиции была перенесена в Холм, затем во Львов, а земли Галичины и Волыни отошли к Польше. В XIV в. князь Любарт превратил цитадель в мощный замок, который стал административным центром Галича, а на месте древнего городища осталась резиденция галицких митрополитов. Галичский (Старостинский) замок реконструировал в XVII в. галицкий строста А. Потоцким, однако позже его частично разрушили татары. Также сохранилась церковь Рождества (XIII-XIV вв.). В центре установлен памятник Даниле Галицкому. На базе комплекса исторических и архитектурных памятников в 1994 г. создан Национальный заповедник "Древний Галич".
Історичне місто на річці Дністер між Івано-Франківськом та Рогатином, колишня столиця Галицько-Волинського князівства. Вперше Галич згадується в літописах в 898 році. Історичний центр знаходився в районі нинішнього села Крилос, а на території сучасного Галича розташовувалася пристань і торгово-ремісничі ряди. Над пристанню вже в XII ст. була зведена цитадель. Її значення зросло в ХІV ст. після того, як столиця Галичини була перенесена в Холм, потім до Львова, а землі Галичини і Волині відійшли до Польщі. В XIV ст. князь Любарт перетворив цитадель на потужний замок, який став адміністративним центром Галича, а на місці стародавнього городища залишилася резиденція галицьких митрополитів. Галицький (Старостинський) замок реконструював в XVII ст. галицький староста А. Потоцький, однак пізні ...
Історичне місто на річці Дністер між Івано-Франківськом та Рогатином, колишня столиця Галицько-Волинського князівства. Вперше Галич згадується в літописах в 898 році. Історичний центр знаходився в районі нинішнього села Крилос, а на території сучасного Галича розташовувалася пристань і торгово-ремісничі ряди. Над пристанню вже в XII ст. була зведена цитадель. Її значення зросло в ХІV ст. після того, як столиця Галичини була перенесена в Холм, потім до Львова, а землі Галичини і Волині відійшли до Польщі. В XIV ст. князь Любарт перетворив цитадель на потужний замок, який став адміністративним центром Галича, а на місці стародавнього городища залишилася резиденція галицьких митрополитів. Галицький (Старостинський) замок реконструював в XVII ст. галицький староста А. Потоцький, однак пізніше його частково зруйнували татари. Також збереглася церква Різдва (XIII-XIV ст.). В центрі встановлено пам'ятник Данилі Галицькому. На базі комплексу історичних і архітектурних пам'яток в 1994 році створено Національний заповідник "Давній Галич".
Музей караимской истории и культуры
Музей/галерея
В небольшом домике в центре Галича открыт музей истории и культуры караимского народа - небольшого этноса, о происхождении которого идут давние научные споры. Предположительно, небольшая группа караимов переселилась в Галич из Крыма в ХІІІ в. Достоверные сведения о караимской колонии в Галиче относятся к ХVІ в. Экспозиция музея знакомит посетителей с религиозными и культурными традициями караимов, общественной и бытовой жизнью караимского общества Галича.
{{itemKey}} | {{itemValue}} |
---|---|
Область |
Ивано-Франковская |