Великолепный 19-купольный собор Святой Софии в Киеве – древнейший архитектурный памятник Руси, один из крупнейших христианских храмов своего времени, объект мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Храмовый комплекс Софийского монастыря расположен в историческом центре Киева, на Старокиевской горе, в пределах Города князя Ярослава.
Согласно последним исследованиям, Софийский собор заложил киевский князь Владимир Великий в 1011 году, а построен он был не позднее 1018 года. Ранее считалось, что собор возведен в 1037 году в честь победы Ярослава Мудрого над печенегами, что указано в "Повести временных лет". Грандиозное по тем временам сооружение с очень сложной структурой построили византийские мастера по образцу собора Св. Софии в Константинополе. Нынешний стиль украинс ...
Великолепный 19-купольный собор Святой Софии в Киеве – древнейший архитектурный памятник Руси, один из крупнейших христианских храмов своего времени, объект мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Храмовый комплекс Софийского монастыря расположен в историческом центре Киева, на Старокиевской горе, в пределах Города князя Ярослава.
Согласно последним исследованиям, Софийский собор заложил киевский князь Владимир Великий в 1011 году, а построен он был не позднее 1018 года. Ранее считалось, что собор возведен в 1037 году в честь победы Ярослава Мудрого над печенегами, что указано в "Повести временных лет". Грандиозное по тем временам сооружение с очень сложной структурой построили византийские мастера по образцу собора Св. Софии в Константинополе. Нынешний стиль украинского барокко храм обрел во времена гетмана Ивана Мазепы в результате инициированной митрополитом Петром Могилой реконструкции, проведенной в XVII веке итальянским архитектором Октавиано Манчини. В интерьерах сохранились бесценные древнерусские мозаики и фрески, среди которых культовый мозаичный образ Богоматери Оранты.
Софийский собор был главным храмом Киевского государства, под его сводами происходили торжественные посажения на великокняжеский престол, церковные соборы и приемы. В храме похоронены князь Ярослав Мудрый, его жена Ирина (Ингигерда) и сын Всеволод с семьей, князь Владимир Мономах, многие киевские митрополиты. Ценным источником исторических сведений являются многочисленные древние граффити, которые можно считать неофициальной летописью Софийского собора и всей Руси-Украины ХІ-ХVIII веков.
Сегодня Национальный заповедник "София Киевская" объединяет 77 памятников архитектуры. Вокруг собора расположены монастырские сооружения XVII-XVIII веков: дом митрополита, братский корпус, бурса, трапезная, пекарня, кельи и гостиница. Комплекс окружен стеной с воротами Заборовского и южной въездной башней. Колокольня, выполняющая роль главных ворот, открыта для посещения. На площади перед колокольней находится могила патриарха УПЦ КП Владимира, похороненного у входа в Софию в "черный вторник" 18 июля 1995 года после жестокого столкновения верующих с милицией. Также перед входом установлена тактильная модель собора с рельефными табличками. Территория заповедника становится доступнее, создается инклюзивный информационный центр.
Отдельными объектами заповедника являются Золотые ворота, Андреевская церковь и Кирилловская церковь в Киеве, Судакская крепость в Крыму.
Прекрасний 19-купольний собор Святої Софії в Києві – найдавніший архітектурний пам'ятник Русі, один з найбільших християнських храмів свого часу, об'єкт світової культурної спадщини ЮНЕСКО. Храмовий комплекс Софійського монастиря розташований в історичному центрі Києва, на Старокиївській горі, в межах Міста князя Ярослава.
Згідно з останніми дослідженнями, Софійський собор заклав київський князь Володимир Великий в 1011 році, а побудований він був не пізніше 1018 року. Раніше вважалося, що собор зведений в 1037 році на честь перемоги Ярослава Мудрого над печенігами, що зазначено в "Повісті временних літ". Грандіозна на ті часи споруда з дуже складною структурою побудували візантійські майстри за зразком собору Св. Софії в Константинополі. Нинішній стиль укр ...
Прекрасний 19-купольний собор Святої Софії в Києві – найдавніший архітектурний пам'ятник Русі, один з найбільших християнських храмів свого часу, об'єкт світової культурної спадщини ЮНЕСКО. Храмовий комплекс Софійського монастиря розташований в історичному центрі Києва, на Старокиївській горі, в межах Міста князя Ярослава.
Згідно з останніми дослідженнями, Софійський собор заклав київський князь Володимир Великий в 1011 році, а побудований він був не пізніше 1018 року. Раніше вважалося, що собор зведений в 1037 році на честь перемоги Ярослава Мудрого над печенігами, що зазначено в "Повісті временних літ". Грандіозна на ті часи споруда з дуже складною структурою побудували візантійські майстри за зразком собору Св. Софії в Константинополі. Нинішній стиль українського бароко храм отримав за часів гетьмана Івана Мазепи внаслідок ініційованої митрополитом Петром Могилою реконструкції, проведеної в XVII столітті італійським архітектором Октавіано Манчіні. В інтер'єрах збереглися безцінні давньоруські мозаїки і фрески, серед яких культовий мозаїчний образ Богоматері Оранти.
Софійський собор був головним храмом Київської держави, під його склепіннями відбувалися урочисті посадження на великокняжий престол, церковні собори і прийоми. У храмі поховані князь Ярослав Мудрий, його дружина Ірина (Інгігерда) і син Всеволод з сім'єю, князь Володимир Мономах, багато київських митрополитів. Цінним джерелом історичних відомостей є численні стародавні графіті, які можна вважати неофіційним літописом Софійського собору і всієї Руси-України ХІ-ХVIII століть.
Сьогодні Національний заповідник "Софія Київська" об'єднує 77 пам'яток архітектури. Навколо собору розташовані монастирські споруди XVII-XVIII століть: будинок митрополита, братський корпус, бурса, трапезна, пекарня, келії і готель. Комплекс оточений стіною з воротами Заборовського і південною в'їзною вежею. Дзвіниця, що виконує роль головної брами, відкрита для відвідування. На площі перед дзвіницею знаходиться могила патріарха УПЦ КП Володимира, похованого біля входу в Софію в "чорний вівторок"18 липня 1995 року після жорстокого зіткнення віруючих з міліцією. Також перед входом встановлена тактильна модель собору з рельєфними табличками. Територія заповідника стає доступнішою, створюється інклюзивний інформаційний центр.
Окремими об'єктами заповідника є Золоті ворота, Андріївська церква та Кирилівська церква в Києві, Судацька фортеця в Криму.
Последнее обновление
29.11.2021
Категории | Храм, Памятник архитектуры, Музей/галерея, Объект UNESCO |
---|---|
Дата основания | XI в. |
Часы работы | 10:00-18:00, колокольня – до 21:00 |
Адрес |
улица Владимирская, 24
Киев |
Координаты | 50.4529° N, 30.5143° E Координаты скопированы |
Телефон | +380 44 278 6706, +380 44 278 6120, |
Электронная почта | office@st-sophia.org.ua |
Официальный сайт | https://st-sophia.org.ua/uk/go... |
https://www.facebook.com/Sophi... | |
https://www.instagram.com/soph... | |
YouTube | https://www.youtube.com/channe... |
Дополнительные сервисы |
По данным заведения
Разместите практическую или описательную информацию, фото, ссылки