Проект Inclusive Travels in Ukraine при поддержке УКФ приступил к формированию каталога доступности музеев Украины.

Единый онлайновый каталог музейных заведений Украины с детализированным описанием имеющихся условий и удобств для приема посетителей из числа маломобильных групп будет создан в рамках проекта "Inclusive Travels in Ukraine: доступность музеев Украины" при поддержке Украинского культурного фонда. Проект реализует команда единомышленников, объединившая IT-специалистов, экспертов в области туризма, специалистов по универсальному дизайну и общественных активистов с опытом реализации инклюзивных проектов.
Музейный фонд Украины насчитывает более 2500 музеев, заповедников и других заведений музейного типа разных форм собственности и подчинения: государственных, коммунальных, ведомственных, частных. Кроме выполнения культурно-образовательных и научно-исследовательских функций, музеи также являются важной частью туристической инфраструктуры, оказывают значительное влияние на туристическую привлекательность регионов, а иногда прямо формируют туристические потоки. Но уровень инклюзивности этих учреждений культуры остается очень низким, что в значительной степени определяет и низкий уровень инклюзивности внутреннего туризма в Украине в целом.
Усовершенствование законодательства, регулирующего вопросы приспособления объектов культурного наследия для нужд лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения среди задач Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине на период до 2030 года. Но уже сейчас можно обеспечить исчерпывающее информирование заинтересованной аудитории (сообществ людей с инвалидностью, молодых родителей, организаторов детских экскурсий и инклюзивных туров) о том, какие музейные заведения в Украине готовы к приему всех категорий посетителей, которые уже работают в этом направлении, а какие пока остаются недостаточно гостеприимными. Такая информация позволит любому из пользователей быстро и просто спланировать свое путешествие по Украине или организовать досуг в своем населенном пункте без риска уже на месте столкнуться с непреодолимым препятствием, барьерами в общении и необходимостью каждый раз лично уточнять все важные детали по телефону.
Результатом проекта станет инклюзивная медиаплатформа – разработанный в соответствии со стандартами вебдоступности сайт, который будет содержать информацию о музеях и заповедниках во всех регионах Украины с подробным описанием условий для приема посетителей из числа маломобильных групп на каждом объекте, а также простую и удобную систему их поиска и отбора по разным признакам инклюзивности и другим параметрам. На первом этапе реализации проекта до конца октября 2021 года разработчики планируют охватить не менее 1000 объектов во всех областях страны.
Объективная оценка уровня доступности каждого объекта будет осуществлена ​​по единой методике, разработанной экспертами в области архитектурной доступности, пространственной инклюзии и универсального дизайна в соответствии с действующими государственными строительными нормами и с учетом рекомендаций UNWTO. Дополнительным источником информации станут отзывы и комментарии пользователей веб-сайта.

Єдиний онлайновий каталог музейних закладів України з деталізованим описом наявних умов і зручностей для прийому відвідувачів з числа маломобільних груп буде створений у межах проєкту "Inclusive Travels in Ukraine: доступність музеїв України" за підтримки Український культурний фонд. Проєкт реалізує команда однодумців, що об'єднала IT-спеціалістів, експертів у галузі туризму, фахівців з універсального дизайну та громадських активістів з досвідом реалізації інклюзивних проєктів.
Музейний фонд України нараховує понад 2500 музеїв, заповідників та інших закладів музейного типу різних форм власності й підпорядкування: державних, комунальних, відомчих, приватних. Крім виконання культурно-освітніх та науково-дослідних функцій, музеї також є важливою частиною туристичної інфраструктури, мають значний вплив на туристичну привабливість регіонів, а подекуди прямо формують туристичні потоки. Але рівень інклюзивності цих закладів культури залишається здебільшого дуже низьким, що значною мірою визначає і низький рівень інклюзивності внутрішнього туризму в Україні в цілому.
Удосконалення законодавства, що регулює питання пристосування об’єктів культурної спадщини для потреб осіб з інвалідністю та інших маломобільних груп населення є серед завдань Національної стратегії із створення безбар’єрного простору в Україні на період до 2030 року. Але вже зараз можна забезпечити вичерпне інформування зацікавленої аудиторії (спільнот людей з інвалідністю, молодих батьків, організаторів дитячих екскурсій та інклюзивних турів) щодо того, які саме музейні заклади в Україні готові до прийому усіх категорій відвідувачів, які вже працюють в цьому напрямку, а які поки що залишаються недостатньо гостинними. Така інформація дозволить будь-кому з користувачів швидко та просто спланувати свою подорож Україною або організувати дозвілля у своєму населеному пункті без ризику вже на місці стикнутися з нездоланною перешкодою, бар’єрами у спілкуванні та необхідністю щоразу особисто уточнювати всі важливі деталі телефоном.
Результатом проєкту стане інклюзивна медіаплатформа – розроблений відповідно до стандартів вебдоступності сайт, який міститиме інформацію про музеї та заповідники в усіх регіонах України з детальним описом умов для прийому відвідувачів з числа маломобільних груп на кожному об'єкті, а також просту і зручну систему їх пошуку та відбору за різними ознаками інклюзивності та іншими параметрами. На першому етапі реалізації проєкту до кінця жовтня 2021 року розробники планують охопити не менше ніж 1000 об'єктів в усіх областях країни.
Об'єктивна оцінка рівня доступності кожного об'єкту буде здійснена за єдиною методикою, розробленою експертами в галузі архітектурної доступності, просторової інклюзії та універсального дизайну відповідно до чинних державних будівельних норм та з урахуванням рекомендацій UNWTO. Додатковим джерелом інформації стануть відгуки та коментарі користувачів вебсайту.