Древнее село Пересопница известно как место создания Пересопницкого Евангелие, украинского духовного и культурного памятника, одного из национальных символов, на котором присягают на верность народу президенты Украины. Маленькое село расположено у слияния речек Стублы и Горыни в 25 км к западу от Ровно. Впервые в документах Пересопница упоминается в 1149 г. как один из важных городов Киевской Руси, резиденция сыновей Юрия Долгорукого. Во время монголо-татарского нашествия город был полностью уничтожен, на его месте появилось небольшое село во владении князей Чарторыйских. В XV в. упоминается монастырь Рождества Богородицы, именовавшийся также Пересопницким. По инициативе и на средства княгини А. Заславской из рода Гольшанских в Пересопницком монастыре в 1561 г. была заве ...
Древнее село Пересопница известно как место создания Пересопницкого Евангелие, украинского духовного и культурного памятника, одного из национальных символов, на котором присягают на верность народу президенты Украины. Маленькое село расположено у слияния речек Стублы и Горыни в 25 км к западу от Ровно. Впервые в документах Пересопница упоминается в 1149 г. как один из важных городов Киевской Руси, резиденция сыновей Юрия Долгорукого. Во время монголо-татарского нашествия город был полностью уничтожен, на его месте появилось небольшое село во владении князей Чарторыйских. В XV в. упоминается монастырь Рождества Богородицы, именовавшийся также Пересопницким. По инициативе и на средства княгини А. Заславской из рода Гольшанских в Пересопницком монастыре в 1561 г. была завершена работа над рукописным Евангелием, начатая в 1556 г. в Троицком монастыре в с. Дворец. В 1630 г. по инициативе Н. Чарторыйского монастырь стал иезуитским. На месте Рождество-Богородичного монастыря установлен каменный крест и памятный знак. В западной части городища Пересопницы сохранилась деревянная Николаевская церковь (XIX в.). В 2011 г. открыт культурно-археологический центр "Пересопница", который включает Музей Первокниги и реконструированный фрагмент древнерусского городища "Княжий град".
Древнє село Пересопниця відоме як місце створення Пересопницького Євангеліє, української духовної і культурної пам'ятки, одного з національних символів, на якому присягають на вірність народу президенти України. Маленьке село розташоване біля злиття річок Стубли і Горині в 25 км на захід від Рівного. Вперше в документах Пересопниця згадується в 1149 році як одне з найважливіших міст Київської Русі, резиденція синів Юрія Долгорукого. Під час монголо-татарської навали місто було повністю знищене, на його місці з'явилося невелике село у володінні князів Чарторийських. В XV ст. згадується монастир Різдва Богородиці, який також називався Пересопницьким. За ініціативи та коштом княгині А. Заславської з роду Гольшанських в Пересопницькому монастирі в 1561 році була завершена робота над ...
Древнє село Пересопниця відоме як місце створення Пересопницького Євангеліє, української духовної і культурної пам'ятки, одного з національних символів, на якому присягають на вірність народу президенти України. Маленьке село розташоване біля злиття річок Стубли і Горині в 25 км на захід від Рівного. Вперше в документах Пересопниця згадується в 1149 році як одне з найважливіших міст Київської Русі, резиденція синів Юрія Долгорукого. Під час монголо-татарської навали місто було повністю знищене, на його місці з'явилося невелике село у володінні князів Чарторийських. В XV ст. згадується монастир Різдва Богородиці, який також називався Пересопницьким. За ініціативи та коштом княгині А. Заславської з роду Гольшанських в Пересопницькому монастирі в 1561 році була завершена робота над рукописним Євангелієм, розпочата в 1556 році в Троїцькому монастирі в селі Дворець. В 1630 році за ініціативи М. Чарторийського монастир став єзуїтським. На місці Різдво-Богородичного монастиря встановлено кам'яний хрест і пам'ятний знак. В західній частині городища Пересопниці збереглася дерев'яна Миколаївська церква (XIX ст.). В 2011 році відкрито культурно-археологічний центр "Пересопниця", який включає Музей Першокниги та реконструйований фрагмент давньоруського городища "Княжий град".
Культурно-археологический центр "Пересопница"
Музей/галерея
Культурно-археологический комплекс "Пересопница" - трехуровневое конструктивистское здание, напоминающем храм. Здесь размещен Музей Первокниги, посвященный истории создания Пересопницкого Евангелие, а также конференц-зал и комнаты для археологов. В экспозиции, в частности, представлена 9-килограммовая факсимильная копия Пересопницкого Евангелия и макет древнерусского городища Пересопница. Неподалеку расположен музейный комплекс под открытым небом "Княжий град": реконструкция жилой усадьбы и фортификационного сооружения XII-XIII вв., когда Пересопница была столицей удельного княжества. В селе работает постоянно действующая археологическая экспедиция, приобщиться к которой смогут студенты и даже туристы. Найденные раритеты пополнят экспозицию Музея Первокниги.
Музей "Пересопницкого Евангелия" частично адаптирован для людей с инвалидностью: паркок, мнемосхема, пандус.
{{itemKey}} | {{itemValue}} |
---|---|
Область |
Ровенская |