Город Каменка на р. Тясмин расположен в 60 км к югу от Черкасс, на трассе Н-01 "Киев-Знаменка". Впервые упоминается в документах времен Освободительной войны 1648-57 гг. как собственность шляхтича Д. Житкевича, которую в 1649 г. получил в наследственное владение гетман Б. Хмельницкий. В 1667 г. Каменка вернулась в состав Польши, в 1730 г. перешла во владение магнатов Любомирских, а в 1787 г. - князя Г. Потемкина, который подарил усадьбу племяннице К. Самойловой. В нач. XIX в., когда в имении жил сын Самойловой, герой франко-русской войны 1812 г. В. Давыдов (родственник идеолога партизанского движения Д. Давыдова), на тайных встречах в Каменке собирались декабристы П. Пестель, С. Муравьев-Апостол, М. Бестужев-Рюмин, С. Волконский и др. Памятником садово-паркового искусств ...
Город Каменка на р. Тясмин расположен в 60 км к югу от Черкасс, на трассе Н-01 "Киев-Знаменка". Впервые упоминается в документах времен Освободительной войны 1648-57 гг. как собственность шляхтича Д. Житкевича, которую в 1649 г. получил в наследственное владение гетман Б. Хмельницкий. В 1667 г. Каменка вернулась в состав Польши, в 1730 г. перешла во владение магнатов Любомирских, а в 1787 г. - князя Г. Потемкина, который подарил усадьбу племяннице К. Самойловой. В нач. XIX в., когда в имении жил сын Самойловой, герой франко-русской войны 1812 г. В. Давыдов (родственник идеолога партизанского движения Д. Давыдова), на тайных встречах в Каменке собирались декабристы П. Пестель, С. Муравьев-Апостол, М. Бестужев-Рюмин, С. Волконский и др. Памятником садово-паркового искусства является Парк декабристов (в прошлом - романтический парк Давыдовых), где установлены памятники А. Пушкину и П. Чайковскому, которые также гостили у Давыдовых. Из усадебныйх построек сохранился дом управляющего имением, "Зеленый (карточный) домик", в котором останавливались гости Давыдовых, а также "Зеленый млынок", служивший для тайных собраний Южного общества декабристов. На р. Тясмин - скала Пушкина. Неподалеку находится лес Тростянка и Пляковский лес.
Місто Кам'янка на річці Тясмин розташоване в 60 км на південь від Черкас, на трасі Н-01 "Київ-Знам'янка". Вперше згадується в документах часів Визвольної війни 1648-57 рр. як власність шляхтича Д. Житкевича, яку в 1649 році отримав в спадкове володіння гетьман Б. Хмельницький. В 1667 році Кам'янка повернулася до складу Польщі, в 1730 році перейшла у володіння магнатів Любомирських, а в 1787 році - князя Г. Потьомкіна, який подарував садибу племінниці К. Самойловій. На початку XIX ст., коли в маєтку жив син Самойлової, герой франко-російської війни 1812 року В. Давидов (родич ідеолога партизанського руху Д. Давидова), на таємних зустрічах в Кам'янці збиралися декабристи П. Пестель, С. Муравйов-Апостол, М . Бестужев-Рюмін, С. Волконський та ін. Пам'яткою садо ...
Місто Кам'янка на річці Тясмин розташоване в 60 км на південь від Черкас, на трасі Н-01 "Київ-Знам'янка". Вперше згадується в документах часів Визвольної війни 1648-57 рр. як власність шляхтича Д. Житкевича, яку в 1649 році отримав в спадкове володіння гетьман Б. Хмельницький. В 1667 році Кам'янка повернулася до складу Польщі, в 1730 році перейшла у володіння магнатів Любомирських, а в 1787 році - князя Г. Потьомкіна, який подарував садибу племінниці К. Самойловій. На початку XIX ст., коли в маєтку жив син Самойлової, герой франко-російської війни 1812 року В. Давидов (родич ідеолога партизанського руху Д. Давидова), на таємних зустрічах в Кам'янці збиралися декабристи П. Пестель, С. Муравйов-Апостол, М . Бестужев-Рюмін, С. Волконський та ін. Пам'яткою садово-паркового мистецтва є парк декабристів (в минулому - романтичний парк Давидових), де встановлені пам'ятники О. Пушкіну і П. Чайковському, які також гостювали у Давидових. Із садибних будівель зберігся будинок керуючого маєтком, "Зелений (картковий) будиночок", в якому зупинялися гості Давидових, а також "Зелений млинок", яким користувалися для таємних зібрань Південного товариства декабристів. На річці Тясмин - скеля Пушкіна. Неподалік знаходиться ліс Тростянка і Пляківський ліс.
Исторический музей (Дом управляющего)
Музей/галерея
Дом управляющего имением в Каменке - часть быв. усадьбы семьи декабриста В. Давыдова. Дом построен сыном декабриста Львом. Посколько его отец был сослан в Сибирь и лишен имущества, сын не имел прва на отцовское наследство. Тогда его пригласили на должность главного управляющего Каменским поместьем. Т.е., де-факто он управлял своим поместьем, но де-юре оно ему не принадлежало. На выделеном ему участке он построил дом своей для семьи и служебные помещения. В этом доме часто останавливался П. Чайковский, сестра которого была замужем за Давыдовым. В 1920-х гг. здесь находилась Каменская ЧК, позже поликлиника и детская музыкальная школа им. Чайковского. Сейчас здесь расположены Каменский исторический музей, Каменская картинная галерея и офис Каменского историко-культурного заповедника.
{{itemKey}} | {{itemValue}} |
---|---|
Область |
Черкасская |