Первомайск

Онлайн путеводитель по Первомайску

Общая информация о Первомайске

Город Первомайск на р. Южный Буг основан в 1676 г. как казацкая крепость Орлик на границе запорожских земель с территориями, принадлежавшими Польше и Турции. В 1769 г. крепость была уничтожена татарами, на её месте возникло поселение Ольвиополь. В 1750 г. на левом берегу Южного Буга граф Потоцкий построил укрепление и карантинную заставу Богополь, а в 1762 г. на правом берегу Южного Буга казаки заложили слободу Голта. В 1919 г. три поселения были объединены в город Первомайск. Сохранилась Покровская церковь (1805 г.) с колокольней (1839 г.). Здесь находится центральный офис Музея РВСН (сам музей в Побугском, Кировоградская обл.). Ниже по течению Южного Буга расположен Мигейский каскад порогов, от которого начинается Национальный природный парк "Бугский Гард".

Місто Первомайськ на річці Південний Буг засноване в 1676 році як козацька фортеця Орлик на кордоні запорозьких земель з територіями, що належали Польщі та Туреччині. В 1769 році фортеця була знищена татарами, на її місці виникло поселення Ольвіополь. В 1750 році на лівому березі Південного Бугу граф Потоцький побудував укріплення та карантинну заставу Богопіль, а в 1762 році на правому березі Південного Бугу козаки заклали слободу Голта. В 1919 р. три поселення були об'єднані в місто Первомайськ. Збереглася Покровська церква (1805 р.) з дзвіницею (1839 р.). Тут знаходиться центральний офіс Музею РВСП (сам музей в Побузькому, Кіровоградська область). Нижче за течією Південного Бугу розташований Мигійський каскад порогів, від якого починається Національний природний парк "Бузьки ...

Місто Первомайськ на річці Південний Буг засноване в 1676 році як козацька фортеця Орлик на кордоні запорозьких земель з територіями, що належали Польщі та Туреччині. В 1769 році фортеця була знищена татарами, на її місці виникло поселення Ольвіополь. В 1750 році на лівому березі Південного Бугу граф Потоцький побудував укріплення та карантинну заставу Богопіль, а в 1762 році на правому березі Південного Бугу козаки заклали слободу Голта. В 1919 р. три поселення були об'єднані в місто Первомайськ. Збереглася Покровська церква (1805 р.) з дзвіницею (1839 р.). Тут знаходиться центральний офіс Музею РВСП (сам музей в Побузькому, Кіровоградська область). Нижче за течією Південного Бугу розташований Мигійський каскад порогів, від якого починається Національний природний парк "Бузький Гард".

Сплануй своє перебування у Первомайске

Что посмотреть и куда пойти в Первомайске

Map point icon

Интересные места и музеи Первомайска

0
Star icon Star border icon
User icon
0

Первомайский краеведческий музей

Музей/галерея

Первомайский краеведческий музей основан в 1927 г. известным ученым археологом П. Харламповичем. К началу Второй Мировой войны в фондах музея насчитывалось около 20 тыс. экспонатов. Большая часть коллекции была уничтожена во время войны, в частности археологическая коллекция, которая была собрана во время Южно-Бугской археологической экспедиции в 1928-32 гг. на берегах Южного Буга и его притоков. Музей был восстановлен лишь в 1985 г. Сегодня он является филиалом Николаевского областного краеведческого музея на правах отдела. Насчитывает 15 разделов, в которых можно ознакомиться с историей Первомайщины от каменного века до современности. Неизменный интерес посетителей вызывает экспозиция "Сельская хата" и постоянно действующая выставка голограмм, на которой представлены предметы из известнейших музеев Украины. Работники музея проводят экскурсии по городу и окрестностям.

Map pin icon улица Театральная, 10

Рейтинг

User icon
0
0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше
Map point icon

Достопримечательности вокруг Первомайска

Map pin icon

Рейтинг

User icon
0
0.0
Star icon Star border icon

Добавить в избранное

Добавить к маршруту

Показать больше

Первомайск на фото и видео

Показать больше (0)

Первомайск в новостях и блогах

Отзывы о Первомайске

Географическая информация про Первомайск

{{itemKey}} {{itemValue}}
Область

Николаевская

Ближайшие города и села

Функционал временно недоступен