Город на Московской трассе Копти-Глухов, в 40 км от Глухова в сторону Киева. Основан в нач. XVII в. переселенцами из Правобережной Украины. После неудачной попытки захватить Москву и Деулинского перемирия польский король Сигизмунд III превратил это маленькое поселение в опорный пункт на границе с Московией, назвав его в свою честь (круль - по-польски король). Для скорейшего строительства король Владислав ІV в 1644 г. предоставил городу Магдебургское право. Развитию способствовало расположение на двух торговых путях, ведущих из Киева в Москву. Некоторое время город был предметов пограничных споров, пока в 1686 г. не отошёл к России. До XIX в. здеь проводилась грандиозная Крестовоздвиженская ярмарка. В городе бывал у своих друзей Т. Шевченко. Сохранилась Преображенская церковь (1782 ...
Город на Московской трассе Копти-Глухов, в 40 км от Глухова в сторону Киева. Основан в нач. XVII в. переселенцами из Правобережной Украины. После неудачной попытки захватить Москву и Деулинского перемирия польский король Сигизмунд III превратил это маленькое поселение в опорный пункт на границе с Московией, назвав его в свою честь (круль - по-польски король). Для скорейшего строительства король Владислав ІV в 1644 г. предоставил городу Магдебургское право. Развитию способствовало расположение на двух торговых путях, ведущих из Киева в Москву. Некоторое время город был предметов пограничных споров, пока в 1686 г. не отошёл к России. До XIX в. здеь проводилась грандиозная Крестовоздвиженская ярмарка. В городе бывал у своих друзей Т. Шевченко. Сохранилась Преображенская церковь (1782 г.), здание синагоги (XIX в.), женская гимназия (1914 г.). Уникальная ботаническая достопримечательность - яблоня-колония возрастом 220 лет, которая размножается укореняющимися ветвями.
Місто на московській трасі Кіпті-Глухів, в 40 км від Глухова в бік Києва. Засноване на початку XVII ст. переселенцями з Правобережної України. Після невдалої спроби захопити Москву і Деулінського перемир'я польський король Сигізмунд III перетворив це маленьке поселення в опорний пункт на кордоні з Московією, назвавши його на свою честь (круль - польською король). Для якнайшвидшого будівництва король Владислав ІV в 1644 році надав місту Магдебурзьке право. Розвитку сприяло розташування на двох торгових шляхах, що ведуть з Києва до Москви. Деякий час місто було предмтом прикордонних суперечок, поки в 1686 році не відійшло до Росії. До XIX ст. тут проводився грандіозний Хрестовоздвиженський ярмарок. В місті бував у своїх друзів Т. Шевченко. Збереглася Преображенська церква (1782 р.), б ...
Місто на московській трасі Кіпті-Глухів, в 40 км від Глухова в бік Києва. Засноване на початку XVII ст. переселенцями з Правобережної України. Після невдалої спроби захопити Москву і Деулінського перемир'я польський король Сигізмунд III перетворив це маленьке поселення в опорний пункт на кордоні з Московією, назвавши його на свою честь (круль - польською король). Для якнайшвидшого будівництва король Владислав ІV в 1644 році надав місту Магдебурзьке право. Розвитку сприяло розташування на двох торгових шляхах, що ведуть з Києва до Москви. Деякий час місто було предмтом прикордонних суперечок, поки в 1686 році не відійшло до Росії. До XIX ст. тут проводився грандіозний Хрестовоздвиженський ярмарок. В місті бував у своїх друзів Т. Шевченко. Збереглася Преображенська церква (1782 р.), будівля синагоги (XIX ст.), жіноча гімназія (1914 р.). Унікальна ботанічна пам'ятка - яблуня-колонія віком 220 років, яка розмножується гілками, що вкорінюються.
Кролевецкий краеведческий музей
Музей/галерея
Кролевецкий краеведческий музей создан в 2000 году на базе открытого в 1971 году музея истории города. Занимает старинный деревянный дом в центре города. Экспозиция рассказывает об истории края с древних времён до конца Второй мировой войны, о культуре и искусстве Кролеветчины. В отдельном зале представлена история ткачества, искусством которого Кролевец славился в XVIII веке.
{{itemKey}} | {{itemValue}} |
---|---|
Область |
Сумская |