Древнерусский город на р. Сейм, на трассе Глухов-Сумы. Впервые упоминается в 1146 г. как вотчина новгород-сиверских князей Ольговичей. Согласно "Слову о полку Игореве", на стенах Путивля плакала княжна Ярославна, ждавшая мужа из половецкого плена. В центре - холм Городок, на котором располагался княжеский детинец (найден фундамент храма Вознесения, откуда в 1185 г. выступил на половцев князь Игорь Святославич). Сейчас на холме парк, видовая площадка, памятник Ярославне. На соседнем присеймском холме - Молчанский монастырь-крепость (XVI-XIX вв.) на основе древнерусского Кремля, от которого сохранилась стена. Другие достопримечательности: Спасо-Преображенский собор с надвратной церковью-колокольней (1617-93 гг.); церковь Николая Казацкого (1735-37 гг.); Краеведческий музей в б ...
Древнерусский город на р. Сейм, на трассе Глухов-Сумы. Впервые упоминается в 1146 г. как вотчина новгород-сиверских князей Ольговичей. Согласно "Слову о полку Игореве", на стенах Путивля плакала княжна Ярославна, ждавшая мужа из половецкого плена. В центре - холм Городок, на котором располагался княжеский детинец (найден фундамент храма Вознесения, откуда в 1185 г. выступил на половцев князь Игорь Святославич). Сейчас на холме парк, видовая площадка, памятник Ярославне. На соседнем присеймском холме - Молчанский монастырь-крепость (XVI-XIX вв.) на основе древнерусского Кремля, от которого сохранилась стена. Другие достопримечательности: Спасо-Преображенский собор с надвратной церковью-колокольней (1617-93 гг.); церковь Николая Казацкого (1735-37 гг.); Краеведческий музей в быв. особняке Черепова.
Давньоруське місто на річці Сейм, на трасі Глухів-Суми. Вперше згадується в 1146 році як вотчина новгород-сіверських князів Ольговичів. Згідно "Слову о полку Ігоревім", на стінах Путивля плакала княжна Ярославна, чекала чоловіка з половецького полону. В центрі - пагорб Городок, на якому розташовувався княжий дитинець (знайдений фундамент храму Вознесіння, звідки в 1185 році виступив на половців князь Ігор Святославич). Зараз на пагорбі парк, видовий майданчик, пам'ятник Ярославні. На сусідньому присеймському пагорбі - Молчанський монастир-фортеця (XVI-XIX ст.) на фундаментах давньоруського Кремля, від якого збереглася стіна. Інші пам'ятки: Спасо-Преображенський собор з надбрамної церквою-дзвіницею (1617-93 рр.); церква Миколи Козацького (1735-37 рр.); краєзнавчий музей ...
Давньоруське місто на річці Сейм, на трасі Глухів-Суми. Вперше згадується в 1146 році як вотчина новгород-сіверських князів Ольговичів. Згідно "Слову о полку Ігоревім", на стінах Путивля плакала княжна Ярославна, чекала чоловіка з половецького полону. В центрі - пагорб Городок, на якому розташовувався княжий дитинець (знайдений фундамент храму Вознесіння, звідки в 1185 році виступив на половців князь Ігор Святославич). Зараз на пагорбі парк, видовий майданчик, пам'ятник Ярославні. На сусідньому присеймському пагорбі - Молчанський монастир-фортеця (XVI-XIX ст.) на фундаментах давньоруського Кремля, від якого збереглася стіна. Інші пам'ятки: Спасо-Преображенський собор з надбрамної церквою-дзвіницею (1617-93 рр.); церква Миколи Козацького (1735-37 рр.); краєзнавчий музей в колишньому особняку Черепова.
Путивльский краеведческий музей
Музей/галерея
Музей расположен в небольшом одноэтажном особняке в центре города, принадлежавшем в XIX в. помещику Черепову. Почти три тысячи экспонатов раскрывают историю города с древнейших времен и до наших дней. В музее представлены - шкаф XVIII ст., который принадлежал гетману И. Мазепе; кресло русского самозванца Лжедмитрия Первого; колокол подаренный городу царем Михаилом Романовым; челюсти быка с рисунками, найденные в Молчанском болоте.
{{itemKey}} | {{itemValue}} |
---|---|
Область |
Сумская |