Город Кременец - живописный райцентр в холмистой долине речки Ирвы среди отрогов невысоких Кременецких гор. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1226 г., когда князь Мстислав Удатный разбил войска венгерского короля Андрея ІІ, пытавшегося захватить город. Кременецкий замок в 1240 г. выдержал осаду орды хана Батыя, но в 1259 г. князь Василько (брат Данилы Галицкого) сам разрушил крепость по условиям договора с темником Бурундаем. Укрепления были восстановлены лишь во времена правления Мстислава Даниловича в кон XIII в. После вхождения в состав Литвы и Польши в в 1431 г. Кременец получил Магдебургское право. В 1536 р. король Сигизмунд I подарил город Кременец своей жене Боне из итальянского рода Сфорца. В 1648 г. Кременецкий замок был взят и разрушен казацким отрядом М. ...
Город Кременец - живописный райцентр в холмистой долине речки Ирвы среди отрогов невысоких Кременецких гор. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1226 г., когда князь Мстислав Удатный разбил войска венгерского короля Андрея ІІ, пытавшегося захватить город. Кременецкий замок в 1240 г. выдержал осаду орды хана Батыя, но в 1259 г. князь Василько (брат Данилы Галицкого) сам разрушил крепость по условиям договора с темником Бурундаем. Укрепления были восстановлены лишь во времена правления Мстислава Даниловича в кон XIII в. После вхождения в состав Литвы и Польши в в 1431 г. Кременец получил Магдебургское право. В 1536 р. король Сигизмунд I подарил город Кременец своей жене Боне из итальянского рода Сфорца. В 1648 г. Кременецкий замок был взят и разрушен казацким отрядом М. Кривоноса. На Замковой горе сохранились башня с воротами и оборонительные стены. Внизу на Пятницком кладбище до сих пор стоят казацкие кресты. В XVII в. в городе был построен Богоявленский монастырь, при котором митрополит П. Могила основал братскую школу. Благодаря основанному в XIX в. Кременецкому лицею город стал значительным центром просвещения в этом регионе. В Кременце родился польский поэт Ю. Словацкий. Сохранилось около 50 памятников истории и архитектуры. В последнее время активно развивается туристическая инфраструктура, поскольку город является удобной перевалочной базой при путешествиях в расположенную неподалеку Почаевскую лавру и к источнику Св. Анны. Во второй половине мая в Кременце проходит фестиваль исторических реконструкций "Стара фортеця".
Місто Кременець - мальовничий райцентр в горбкуватій долині річки Ірви серед відрогів невисоких Кременецьких гір. Вперше згадується в Іпатіївському літописі в 1226 році, коли князь Мстислав Удатний розбив війська угорського короля Андрія ІІ, який намагався захопити місто. Кременецький замок в 1240 році витримав облогу орди хана Батия, але в 1259 р. князь Василько (брат Данила Галицького) сам зруйнував фортецю за умовами договору з темником Бурундаєм. Укріплення були відновлені лише за часів правління Мстислава Даниловича в кін XIII ст. Після входження до складу Литви та Польщі в 1431 р. Кременець отримав Магдебурзьке право. В 1536 р. король Сигізмунд I подарував місто Кременець своїй дружині Боні з італійського роду Сфорца. У 1648 році Кременецький замок був взятий і зруйнований козацьк ...
Місто Кременець - мальовничий райцентр в горбкуватій долині річки Ірви серед відрогів невисоких Кременецьких гір. Вперше згадується в Іпатіївському літописі в 1226 році, коли князь Мстислав Удатний розбив війська угорського короля Андрія ІІ, який намагався захопити місто. Кременецький замок в 1240 році витримав облогу орди хана Батия, але в 1259 р. князь Василько (брат Данила Галицького) сам зруйнував фортецю за умовами договору з темником Бурундаєм. Укріплення були відновлені лише за часів правління Мстислава Даниловича в кін XIII ст. Після входження до складу Литви та Польщі в 1431 р. Кременець отримав Магдебурзьке право. В 1536 р. король Сигізмунд I подарував місто Кременець своїй дружині Боні з італійського роду Сфорца. У 1648 році Кременецький замок був взятий і зруйнований козацьким загоном М. Кривоноса. На Замковій горі збереглися вежа з воротами й оборонні стіни. Внизу на П'ятницькому цвинтарі досі стоять козацькі хрести. В XVII ст. в місті був побудований Богоявленський монастир, при якому митрополит П. Могила заснував братську школу. Завдяки заснованому в XIX ст. Кременецькому ліцею місто стало значним центром освіти в цьому регіоні. У Кременці народився польський поет Ю. Словацький. Збереглося близько 50 пам'яток історії та архітектури. Останнім часом активно розвивається туристична інфраструктура, оскільки місто є зручною перевалочною базою при подорожах в розташовану неподалік Почаївську лавру та до джерела Св. Анни. У другій половині травня в Кременці проходить фестиваль історичних реконструкцій "Стара фортеця".
Литературно-мемориальный музей Юлиуша Словацкого
Музей/галерея
Литературно-мемориальный музей Юлиуша Словацкого открыт в усадьбе Янушевского (деда поэта), в которой он провел детские годы в 1814-28 годы. Словацкий - один из самых известных польских поэтов времени романтизма. В Кременце он родился и прожил много лет, а затем неоднократно воспевал родной город в своих произведениях. Многие объекты в городе связаны с именем Словацкого: родной дом, лицей, в котором преподавал его отец, могила матери на Туницком кладбище. Музейная экспозиция размещена в восьми комнатах, каждая из которых отражает определенный этап творческого пути поэта. Фонды музея составляют 1500 экспонатов. С 2004 года в музее действует развернутая экспозиция "Юлиуша Словацкого час мысли".
{{itemKey}} | {{itemValue}} |
---|---|
Область |
Тернопольская |