Древний прикарпатский город Самбор расположен в верховьях Днестра в 75 км к юго-западу от Львова, в 40 км к северо-западу от Трускавца. Впервые упоминается в 1241 г., однако первоначальное поселение (нынешний Старый Самбор) существовало и раньше - при раскопках обнаружены римские монеты IV в., орудия труда и украшения еще более ранних эпох. После того, как город был уничтожен ордынцами, уцелевшие жители перебрались в соседний посад Погонич, который с 1390 г. упоминается уже как Новый Самбор, а затем просто Самбор. В XV в. появился деревянный замок на месте нынешнй площади Рынок, а в XVI в. - новый королевский замок к югу от центра города (остатки крепостных валов и охотничий домик короля Стефана Батория сохранились на территории районной больницы). Город стал значительным центром ремесл ...
Древний прикарпатский город Самбор расположен в верховьях Днестра в 75 км к юго-западу от Львова, в 40 км к северо-западу от Трускавца. Впервые упоминается в 1241 г., однако первоначальное поселение (нынешний Старый Самбор) существовало и раньше - при раскопках обнаружены римские монеты IV в., орудия труда и украшения еще более ранних эпох. После того, как город был уничтожен ордынцами, уцелевшие жители перебрались в соседний посад Погонич, который с 1390 г. упоминается уже как Новый Самбор, а затем просто Самбор. В XV в. появился деревянный замок на месте нынешнй площади Рынок, а в XVI в. - новый королевский замок к югу от центра города (остатки крепостных валов и охотничий домик короля Стефана Батория сохранились на территории районной больницы). Город стал значительным центром ремесленничества. В 1604 г. отсюда выступил на Московию отряд Лжедимитрия, состоящего в браке с дочерью самборского старосты Е. Мнишека Мариной. Городская ратуша с 40-метровой часовой башней была сооружена в 1638-68 гг. Костел Иоанна Крестителя (XVI-XVII вв.) объединяет черты готики и ренессанса. Костел Св. Станислава (XVIII в.), после реставрации 1981 г. - зал органной музыки. В церкови Рождества Пресвятой Богородицы (XIX в.) хранятся привезенные из Рима мощи Св. Валентина. Также сохранилась иезуитская коллегия (1756-59 гг.). Работает мемориальный музей Л. Курбаса, историко-этнаграфический музей "Бойковщина".
Старовинне прикарпатське місто Самбір розташоване у верхів'ях Дністра в 75 км на північний захід від Львова, в 40 км на північний захід від Трускавця. Вперше згадується в 1241 році, проте початкове поселення (нинішній Старий Самбір) існувало і раніше - під час розкопок виявлені римські монети IV ст., знаряддя праці та прикраси ще більш ранніх епох. Після того, як місто було знищено ординцями, вцілілі жителі перебралися в сусідній посад Погонич, який з 1390 року згадується вже як Новий Самбір, а потім просто Самбір. В XV ст. з'явився дерев'яний замок на місці нинішньої площі Ринок, а в XVI ст. - новий королівський замок на південь від центру міста (залишки фортечних валів і мисливський будиночок короля Стефана Баторія збереглися на території районної лікарні). Місто стало зна ...
Старовинне прикарпатське місто Самбір розташоване у верхів'ях Дністра в 75 км на північний захід від Львова, в 40 км на північний захід від Трускавця. Вперше згадується в 1241 році, проте початкове поселення (нинішній Старий Самбір) існувало і раніше - під час розкопок виявлені римські монети IV ст., знаряддя праці та прикраси ще більш ранніх епох. Після того, як місто було знищено ординцями, вцілілі жителі перебралися в сусідній посад Погонич, який з 1390 року згадується вже як Новий Самбір, а потім просто Самбір. В XV ст. з'явився дерев'яний замок на місці нинішньої площі Ринок, а в XVI ст. - новий королівський замок на південь від центру міста (залишки фортечних валів і мисливський будиночок короля Стефана Баторія збереглися на території районної лікарні). Місто стало значним центром ремісництва. В 1604 році звідси почав ходу на Московію загін Лжедмитрія, одруженого з донькою самбірського старости Є. Мнишека Мариною. Міська ратуша з 40-метровою годинниковою вежею була споруджена в 1638-68 рр. Костел Іоанна Хрестителя (XVI-XVII ст.) поєднує риси готики та ренесансу. Костел Св. Станіслава (XVIII ст.), після реставрації 1981 року - зал органної музики. В церкві Різдва Пресвятої Богородиці (XIX ст.) зберігаються привезені з Риму мощі Св. Валентина. Також збереглася єзуїтська колегія (1756-59 рр.). Працює меморіальний музей Л. Курбаса, історико-етнографічний музей "Бойківщина".
Историко-этнографический музей "Бойковщина"
Музей/галерея
Первый музей общества "Бойковщина" в Самборе был организован в 1927 г., посвящен истории и культуре коренных жителей бойковского края, неформальной столицей которого считается Самбор. В советские времена музей был упразднен. Восстановлен в 1990 г. как Историко-этнографический музей "Бойковщина". Размещен в бывшем здании приходской школы, построенной в 1679 г. на фундаментах ХVІ в. Постоянные экспозиции: "Материально-хозяйственная культура бойков", "Семья Козакевичей" (один с самых старинных самборских родов), "Борьба за украинскую державность на Самборщине и Бойковщине". Проводятся мастер-классы по росписи писанок.
Мемориальный музей им. Леся Курбаса
Музей/галерея
Мемориальный музей Л. Курбаса в Самборе открыт в 1993 г. в доме, в котором будущий актер и режиссер родился в 1887 г. Курбас был основателем национальной западноукраинской театральной школы и создателем знаменитого театра-академии "Березиль". Собрание музея насчитывает 5594 предметов: бюст Л. Курбаса работы скульптора Н. Посикиры, барельефная доска работы скульптора Е. Мысько, художественные полотна М. Яремкива, С. Муряша, Л. Фринцко и др. Представлены подборки театральных фотографий, вышитые салфетки и др.
{{itemKey}} | {{itemValue}} |
---|---|
Область |
Львовская |