Славутич - самый молодой город в Украине, построенный в 1987 г. для обслуживания потерпевшей аварию ЧАЕС. Администротивно является городом областного значения Киевской области, однако территориально расположен в Черниговской области, на левом берегу Днепра. Уникален разнообразием образцов советской жилищной архитектуры. Каждый квартал имеет особый национальный колорит, поскольку встроительстве участвовали строители из восьми союзных республик: Украины, Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, Азербайджана, Армении и России. Отличается современной инфраструктурой. После закрытия ЧАЭС в 2000 г. началась медленная стагнация. На годовщину аварии на ЧАЭС ежегодно в ночь на 26 апрела, День памяти героев Чернобыля, на центральной площади Славутича собираются тысячи людей, чтобы минутой молчания п ...
Славутич - самый молодой город в Украине, построенный в 1987 г. для обслуживания потерпевшей аварию ЧАЕС. Администротивно является городом областного значения Киевской области, однако территориально расположен в Черниговской области, на левом берегу Днепра. Уникален разнообразием образцов советской жилищной архитектуры. Каждый квартал имеет особый национальный колорит, поскольку встроительстве участвовали строители из восьми союзных республик: Украины, Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, Азербайджана, Армении и России. Отличается современной инфраструктурой. После закрытия ЧАЭС в 2000 г. началась медленная стагнация. На годовщину аварии на ЧАЭС ежегодно в ночь на 26 апрела, День памяти героев Чернобыля, на центральной площади Славутича собираются тысячи людей, чтобы минутой молчания почтить память тех, кто ценой собственной жизни остановил беду.
Славутич - наймолодше місто в Україні, побудоване в 1987 році для обслуговування потерпілої від аварії ЧАЕС. Адміністротівно є містом обласного значення Київської області, проте територіально розташоване в Чернігівській області, на лівому березі Дніпра. Унікальне різноманітністю зразків радянської житлової архітектури. Кожен квартал має особливий національний колорит, оскільки в будівництві брали участь будівельники з восьми союзних республік: України, Грузії, Литви, Латвії, Естонії, Азербайджану, Вірменії та Росії. Відрізняється сучасною інфраструктурою. Після закриття ЧАЕС в 2000 році почалася повільна стагнація. На річницю аварії на ЧАЕС щорічно в ніч на 26 квітня, День пам'яті героїв Чорнобиля, на центральній площі Славутича збираються тисячі людей, щоб хвилиною мовчання вшанува ...
Славутич - наймолодше місто в Україні, побудоване в 1987 році для обслуговування потерпілої від аварії ЧАЕС. Адміністротівно є містом обласного значення Київської області, проте територіально розташоване в Чернігівській області, на лівому березі Дніпра. Унікальне різноманітністю зразків радянської житлової архітектури. Кожен квартал має особливий національний колорит, оскільки в будівництві брали участь будівельники з восьми союзних республік: України, Грузії, Литви, Латвії, Естонії, Азербайджану, Вірменії та Росії. Відрізняється сучасною інфраструктурою. Після закриття ЧАЕС в 2000 році почалася повільна стагнація. На річницю аварії на ЧАЕС щорічно в ніч на 26 квітня, День пам'яті героїв Чорнобиля, на центральній площі Славутича збираються тисячі людей, щоб хвилиною мовчання вшанувати пам'ять тих, хто ціною власного життя зупинив біду.
Краеведческий музей города Славутича и Чернобыльской АЭС
Музей/галерея
Краеведческий музей города Славутича и Чернобыльской АЭС представляет экспозиции, посвященные природе, истории и культуре Полесского региона. Основное место занимают материалы из истории строительства города Припять, об аварии на ЧАЭС и ликвидации ее последствий, о создании объекта "Укрытие", а также о строительстве города Славутича.
{{itemKey}} | {{itemValue}} |
---|---|
Область |
Киевская |