Город Боярка на р. Притварка расположен в 10 км к юго-западу от Киева. Во времена Киевской Руси здесь существовало славянское городище Перетворье (Перетворка), являвшееся одним из опорных пунктов Змиевых валов. С в XVI в. упоминается как село Будаевка в собственности князя В.-К. Острожского. С нач. XVII в. село принадлежало польско-литовским князьям Корецким, который спорил за эти земли с Михайловским монастырем. Позже перешло в собственнойсть Киев-Печерской лавры. Развитие в XIX в. связано со строительством железной дороги Киев - Фастов, когда возле станции "Боярка" (так называлось нынешнее с. Тарасовка) начал расти дачный поселок, слившийся затем с Будаевкой. Михайловская церковь построена в 1901 г. на валах славянского городища. События 1921 г., когда киевские ком ...
Город Боярка на р. Притварка расположен в 10 км к юго-западу от Киева. Во времена Киевской Руси здесь существовало славянское городище Перетворье (Перетворка), являвшееся одним из опорных пунктов Змиевых валов. С в XVI в. упоминается как село Будаевка в собственности князя В.-К. Острожского. С нач. XVII в. село принадлежало польско-литовским князьям Корецким, который спорил за эти земли с Михайловским монастырем. Позже перешло в собственнойсть Киев-Печерской лавры. Развитие в XIX в. связано со строительством железной дороги Киев - Фастов, когда возле станции "Боярка" (так называлось нынешнее с. Тарасовка) начал расти дачный поселок, слившийся затем с Будаевкой. Михайловская церковь построена в 1901 г. на валах славянского городища. События 1921 г., когда киевские комсомольцы строили в Боярке узкоколейку для обеспечения дровами замерзающего Киева, описаны Н. Островским в романе "Как закалялась сталь". Памятник литературному герою установлен перед зданием школы, построенном в стиле украинского модерна в нач. XX в., а памятник автору - возле краеведческого музея. Также есть памятник строителям узкоколейки и памятник паровозу К-15776 "Кукушка".
Місто Боярка на річці Прітварка розташоване в 10 км на північний захід від Києва. За часів Київської Русі тут існувало слов'янське городище - Перетвор'є (Перетворка), що було одним з опорних пунктів Змієвих валів. З в XVI ст. згадується як село Будаївка у власності князя В.-К. Острозького. З початку XVII ст. село належало польсько-литовським князям Корецьким, які сперечалися за ці землі з Михайлівським монастирем. Пізніше перейшло у власність Київ-Печерської лаври. Розвиток в XIX ст. пов'язаний з будівництвом залізниці Київ - Фастів, коли біля станції "Боярка" (так називалося нинішнє с. Тарасівка) почало рости дачне селище, яке злилося потім з Будаївкою. Михайлівська церква побудована в 1901 році на валах слов'янського городища. Події 1921 року, коли київські комсо ...
Місто Боярка на річці Прітварка розташоване в 10 км на північний захід від Києва. За часів Київської Русі тут існувало слов'янське городище - Перетвор'є (Перетворка), що було одним з опорних пунктів Змієвих валів. З в XVI ст. згадується як село Будаївка у власності князя В.-К. Острозького. З початку XVII ст. село належало польсько-литовським князям Корецьким, які сперечалися за ці землі з Михайлівським монастирем. Пізніше перейшло у власність Київ-Печерської лаври. Розвиток в XIX ст. пов'язаний з будівництвом залізниці Київ - Фастів, коли біля станції "Боярка" (так називалося нинішнє с. Тарасівка) почало рости дачне селище, яке злилося потім з Будаївкою. Михайлівська церква побудована в 1901 році на валах слов'янського городища. Події 1921 року, коли київські комсомольці будували в Боярці вузькоколійку для забезпечення дровами замерзаючого Києва, описані М. Островським в романі "Як гартувалася сталь". Пам'ятник літературному герою свого часу було встановлено перед будівлею школи, побудованій в стилі українського модерну на початку XX ст., А пам'ятник автору - біля краєзнавчого музею. Також є пам'ятник будівельникам вузькоколійки і пам'ятник паровозу К-15776 "Кукушка".
Боярский краеведческий музей
Музей/галерея
Боярский краеведческий музей открыт в 1974 г. как литературно-мемориальный музей Н. Островского в честь 70-летия писателя. Музей находится в отдельном помещении на территории местной школы, в здании которой в 1921 г. Островский жил в числе комсомольской бригады строителей боярской узкоколейки. Хоть в 1992 г. музей был перепрофилирован в краеведческий, до сих пор основу его экспозиции составляют вещи, связанные с творчеством Островского: документы, фотографии, личные вещи, первые издания его книги "Как закалялась сталь" и т.п.
{{itemKey}} | {{itemValue}} |
---|---|
Область |
Киевская |