Поселок Мурованые Куриловцы расположен на крутых берегах р. Жван в 45 км к северо-западу от Могилева-Подольского. Впервые поселение упоминается в 1453 г. как Чуриловцы - по фамилии основателей из польского рода Чурило герба Корчак (по другой версии, казака Чурилы). "Муроваными" их стали называть в XVI в., после того как магнат Поляновский возвел здесь каменный замок ("муры"). С сер. XVII в. Мурованые Куриловцы перешли в собственности Коссаковских, однако после присоединения Правобережной Украины к Российской империи, когда К. Косаковская поддержала Барскую конфедерацию, имение было у нее конфисковано и передано лояльному шляхтичу С. Комару, будущему подольскому маршалку. В 1805 г. граф Комар построил существующий ныне дворец, включив в его композицию части замковых с ...
Поселок Мурованые Куриловцы расположен на крутых берегах р. Жван в 45 км к северо-западу от Могилева-Подольского. Впервые поселение упоминается в 1453 г. как Чуриловцы - по фамилии основателей из польского рода Чурило герба Корчак (по другой версии, казака Чурилы). "Муроваными" их стали называть в XVI в., после того как магнат Поляновский возвел здесь каменный замок ("муры"). С сер. XVII в. Мурованые Куриловцы перешли в собственности Коссаковских, однако после присоединения Правобережной Украины к Российской империи, когда К. Косаковская поддержала Барскую конфедерацию, имение было у нее конфисковано и передано лояльному шляхтичу С. Комару, будущему подольскому маршалку. В 1805 г. граф Комар построил существующий ныне дворец, включив в его композицию части замковых сооружений. Также частично сохранился пейзажный парк, заложенный в XVIII в. и реконструированный в 1814 г. под руководством Д. Маклера. В 1842 г. был запущен сахарный завод, местечко вскоре стало волостным центром. В 1867 г. владельцем Мурованых Куриловцев стал контр-адмирал Н. Чихачов. При нем в 1885 г. была построена церковь Рождества Богородицы. В 1931-38 гг. вдоль берега Жвана были возведены ДОТы 12-го Могилев-Ямпольского укрепрайона (часть "Линии Сталина"), которые можно увидеть и сейчас. Рядом с одним из них на постаменте установлен тяжелый танк ИС-2.
Селище Муровані Курилівці розташоване на крутих берегах річки Жван в 45 км на північний захід від Могилева-Подільського. Вперше поселення згадується в 1453 році як Чурилівці - по прізвищу засновників з польського роду Чурилів гербу Корчак (за іншою версією, козака Чурила). "Мурованими" їх стали називати в XVI ст., після того як магнат Поляновський звів тут кам'яний замок ( "мури"). З середини XVII ст. Муровані Курилівці перейшли у власність Коссаківських, однак після приєднання Правобережної України до Російської імперії, коли К. Косаківська підтримала Барську конфедерацію, маєток у неї було конфісковано й передано лояльному шляхтичу С. Комарові, майбутньому подільському маршалку. В 1805 році граф Комар побудував існуючий нині палац, включивши в його композицію ч ...
Селище Муровані Курилівці розташоване на крутих берегах річки Жван в 45 км на північний захід від Могилева-Подільського. Вперше поселення згадується в 1453 році як Чурилівці - по прізвищу засновників з польського роду Чурилів гербу Корчак (за іншою версією, козака Чурила). "Мурованими" їх стали називати в XVI ст., після того як магнат Поляновський звів тут кам'яний замок ( "мури"). З середини XVII ст. Муровані Курилівці перейшли у власність Коссаківських, однак після приєднання Правобережної України до Російської імперії, коли К. Косаківська підтримала Барську конфедерацію, маєток у неї було конфісковано й передано лояльному шляхтичу С. Комарові, майбутньому подільському маршалку. В 1805 році граф Комар побудував існуючий нині палац, включивши в його композицію частини замкових споруд. Також частково зберігся пейзажний парк, закладений в XVIII ст. і реконструйований в 1814 році під керівництвом Д. Маклера. В 1842 році було запущен цукровий завод, містечко незабаром стало волосним центром. В 1867 році власником Мурованих Курилівців став контр-адмірал М. Чихачів. При ньому в 1885 році була побудована церква Різдва Богородиці. В 1931-38 рр. уздовж берега річки Жван були зведені ДОТи 12-го Могилів-Ямпільського укріпрайону (частина "Лінії Сталіна"), які можна побачити і зараз. Поруч з одним з них на постаменті встановлено важкий танк ІС-2.
Мурованокуриловецкий краеведческий музей
Музей/галерея
Краеведческий музей в Мурованых Куриловцах открыт в 1992 году в доме культуры по инициативе семьи известного украинского художника Ф. Коновалюка, уроженца села Ягодное недалеко от Мурованых Куриловцев. В подарок музею семья передала коллекцию полотен Коновалюка: портретную живопись, пейзажи, иллюстрации к произведениям украинских писателей. В 2010 году по случаю 120-летия со дня рождения художника открыта его музейная комната.
{{itemKey}} | {{itemValue}} |
---|---|
Область |
Винницкая |