Город Городок на реке Смотрич расположен в 50 км к юго-западу от Хмельницкого. Здесь проходит Троянов вал. По одной из версий, город основан в 1362 г., хотя впервые упоминается в кон. XV в., когда он принадлежал польским магнатам Новодворским. Следующими владельцами были генерал Гербурт, шляхтич Свирч, магнаты Замойские, барон Гейсмар, род Виноградских. В 1653 г. казацкие войска захватили и разрушили Городоцкий замок. В 1702 г. в районе Городка действовали повстанческие отряды Ф. Шпака. В 1786 г. город получил Магдебургское право. В этот период был построен костел Св. Станислава, сохранившийся до наших дней в перестроенном виде. В Городке действует первая на Украине Римско-католическая Высшая Духовная Семинария Святого Духа. Памятник природы - урочище "Городокская дача".
Місто Городок на річці Смотрич розташоване в 50 км на північний захід від Хмельницького. Тут проходить Троянів вал. За однією з версій, місто засноване в 1362 році, хоча вперше згадується в кінці XV ст., коли воно належало польським магнатам Новодворським. Наступними власниками були генерал Гербурт, шляхтич Свірч, магнати Замойські, барон Гейсмар, рід Виноградських. В 1653 році козацькі війська захопили і зруйнували Городоцький замок. В 1702 році в районі Городка діяли повстанські загони Ф. Шпака. В 1786 році місто отримало Магдебурзьке право. В цей період був побудований костел Св. Станіслава, що зберігся до наших днів в перебудованому вигляді. В Городку діє перша в Україні Римсько-католицька Вища Духовна Семінарія Святого Духа. Пам'ятка природи - урочище "Городоцька дача" ...
Місто Городок на річці Смотрич розташоване в 50 км на північний захід від Хмельницького. Тут проходить Троянів вал. За однією з версій, місто засноване в 1362 році, хоча вперше згадується в кінці XV ст., коли воно належало польським магнатам Новодворським. Наступними власниками були генерал Гербурт, шляхтич Свірч, магнати Замойські, барон Гейсмар, рід Виноградських. В 1653 році козацькі війська захопили і зруйнували Городоцький замок. В 1702 році в районі Городка діяли повстанські загони Ф. Шпака. В 1786 році місто отримало Магдебурзьке право. В цей період був побудований костел Св. Станіслава, що зберігся до наших днів в перебудованому вигляді. В Городку діє перша в Україні Римсько-католицька Вища Духовна Семінарія Святого Духа. Пам'ятка природи - урочище "Городоцька дача".
Городок-музей (G-Museum)
Музей/галерея
Городокский краеведческий музей, основанный в 1969 году, после полной реконструкции 2016-2021 годов стал современным культурно-просветительским хабом и получил название "Городок-музей" или G-Museum. На первом этаже находится филиал музея органов внутренних дел, на втором – экспозиции по истории Городоччины, на третьем – большой зал для выставок современных художников, на четвертом – лаборатория и зал с панорамой города. В основе концепции музейной экспозиции лежит фигура известного ученого-микробиолога, автора фундаментальных открытий в естествознании конца XIX – начала ХХ веков Сергея Виноградского, который был последним помещиком Городка. Представлена реконструкция интерьера рабочего кабинета ученого и современной научной лаборатории. Также в экспозиции можно увидеть диораму "Сарматское море", узнать о геологии и природе Подольских Толтров, рассмотреть коллекцию уникальных предметов трипольской культуры, проследить развитие Городка от XIV до XX века в исторических материалах, документах, фотографиях. Частью экспозиции является аудиовизуальная инсталляция.
{{itemKey}} | {{itemValue}} |
---|---|
Область |
Хмельницкая |